Ellas.mx - Ganadoras de la Carrera Once K
Inicio | Noticias | Ganadoras de la Carrera Once K

Ganadoras de la Carrera Once K

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Ganadoras de la Carrera Once K

Carrera Once K, reunió a más de 31 mil corredores; La carrera se realizo de forma simultanea en 13 ciudades del pais.

Corredor.mx .- El punto de encuentro fue el estadio “Wilfrido Massieu” en Zacatenco a las fueras del Canal Once, en el Casco de Santo Tomás, donde cientos de mujeres, jóvenes, adultos mayores y familias completas, incluso niñas y niños en carreolas y mascotas se dieron cita.
 
La carrera IPN Once K logró reunir a más de 31 mil competidores tanto de la Ciudad de México como de 13 ciudades del interior del país. En esta décima edición la asistencia de los corredores de la Ciudad de México fue de 20 mil competidores, mientras que en el interior del país la concurrencia fue de 11 mil 650 participantes en las ciudades de Campeche, Cancún, Culiacán, Durango, Guasave, Los Mochis, Mazatlán, Oaxaca, Pachuca, Silao, Tijuana, Tlaxcala y Xochitepec.

 
Enrique Fernández Fassnacht, director General del IPN dió el banderazo de salida de los 5 y 21 kilómetros, mientras que la de 11 kilómetros correspondió a la directora de Canal Once, Jimena Saldaña Gutiérrez. Por segunda ocasión la carrera se efectuó para la distancia de 21 kilómetros y donde varios estudiantes politécnicos resultaron triunfadores.
 
La Dirección de Desarrollo y Fomento Deportivo del IPN desplegó un operativo integrado por servicios de asistencia médica con 10 doctores, tres ambulancias, un centro de rehabilitación ubicado en el estadio “Wilfrido Massieu”, además se contó con patrullas de la Secretaría de Seguridad Pública capitalina que resguardaron todo el recorrido de los competidores.
 
Las Ganadoras fuerón
 
5 kilómetros rama femenil: 
 
1°, Viridiana Hernández Arredondo con 20’30’’
2°, Evelyn Solano Mendoza con 20’’51’’
3°, Elizabeth Guerrero Madrigal con 21’28’’

11 kilómetros rama femenil:
 
1°, Belem Leticia Valdez Becerril, 42’
2°, Fabiola Montaño Pomposo, 44’
3°, Lindyg García Flores, 45’45’

21 kilómetros rama femenil:
 
1°, Hilda Ramírez Peralta 1 hora 26’52’’
2°, Yolanda Ugalde Rodríguez, 1 hora 27’14’’
3°, María Romana Hurtado García, 1 hora 28’04’’
 
En las categorias para varones, los ganadores fueron:
 
5 kilómetros rama varonil:
 
1°, Omar Rodríguez Alavez, 16’44’’
3°, Oliver Bustamante Peralta, 17’25’’ 
3°, Gustavo Serratos Reboreda, 17’25’’
 
 
11 kilómetros rama varonil:
 
1°, Abraham Arteaga García, 37’06’’
2°, Alberto Segovia Vázquez, 37’30’’
3°, José Luis Casillas Navarrete, 37’45’’
 
 
21 kilómetros rama varonil:
 
1°, Alfredo Pascual Martínez, 1 hora 10’09’
3°, Eduardo Sinai Vázquez Ortiz, 1 hora 10’14’’
3°, Israel Morales Arenas 1 hora 15’15’’.
 
Los participantes que terminaron la carrera de 11 y 21 kilómetros participaron en el sorteo de uno de 10 estímulos de 50 mil pesos, y para los de cinco kilómetros se sortearon cuatro pantallas de 50 pulgadas.
 
Los ganadores de los apoyos económicos son: Sara Iliana Muñiz Ángeles, Gloria Angélica Cruz Gómez, Luz María Mendoza Correa, Ana Gabriela Alonso García, Karla Johana Torres López, Irving Alejandro Tenorio Aranda, Alejandro Jair Fuentes Hernández, Miguel Sotelo Reyes, José Luis López Rodríguez, Salvador Salazar Gómez.
 
Quienes obtuvieron las pantallas son: Karla Camargo Espinoza, Elideth Joseline Cavarría Castro, Erick Amín Aronte López y Eduardo Luna Rivera.
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
  • Texto sin formato Texto sin formato

Etiquetado como:

No hay etiquetas en este artículo

Califica este artículo

0